сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии равна 25, а разность девятого и четвертого членов равна 75. Найдите первый член и разность прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 17:32
    0
    Пльзуемся формулой n - го члена an=a1 + (n-1) * d

    a1+d+a1+4d=25, 2a1+5d=25

    a1+8d - (a1+3d) = 75, 5d=75, d=15 подставим в первое уравнение и получим 2a1+75=25, 2a1=-50, a1=-25