Туристы в 8 ч 30 мин отправились на катере с турбазы в город по течению реки. Пробыв в городе 1 час 20 мин, они вернулись обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь до города. Успели ли туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:26
    0
    Пусть S - расстояние от базы до города.

    20+2=22 км/час - скорость по течению

    20-2=18 км/час - скорость против течения

    Время выразим в часах: 20 мин=1/3 часа; 1 ч 20 мин=4/3 час

    Время возвращения на 20 мин (1/3 часа) больше:

    S/18=S/22+1/3 = > S=33 км

    Общее время поездки:

    S/22+4/3+S/18=1,5+4/3+1,5+1/3=4 2/3 часа=4 ч40 мин

    Отправились в 8 ч30 м, вернулись в 13 ч10 мин

    Успели к 13 ч 30 мин (на 20 мин раньше)