Туристы в 8 ч 30 мин отправились на катере с турбазы в город по течению реки. Пробыв в городе 2 ч 20 мин, они вернулись обратно, затратив на обратный путь на 20 мин больше, чем на путь до города. Успели ли туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки равна 2 км/ч.

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 01:52
    0
    20+2=22 км/ч скорость до города, время х

    20-2=18 км/ч скорость города, время х+1/3

    22 х=18 х+6

    22 х-18 х=6

    4 х=6

    х=1,5 ч до города

    1 ч 30 мин+20 мин=1 ч50 мин обратно

    1 ч30 мин+1 ч50 мин+2 ч20 мин=5 ч40 мин затратили всего

    8 ч30 мин+5 ч 40 мин=14 ч10 мин вернутся

    Ответ не успеют