туристы в 8 ч 30 мин. отправились на катере с турбазы в город по течению реки. пробыв в городе 1 ч 20 мин они вернулись обратно затратив на обратный путь на 20 мин больше чем путь до города. успели ил туристы вернуться на турбазу к 13 ч 30 мин если известно что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч, а скорость течения реки 2 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 07:48
    0
    Vk=20

    Vp=2

    S-расстояние до города

    S / (Vk-Vp) - S / (Vk+Vp) = 1/3 час

    S/18-S/22=1/3

    (11S-9S) / 198=1/3

    S=33 км

    t₁=33/22=3/2 час до города

    t₂=33/18=11/6 час обратно

    tприбытия=8,5+3/2+4/3+11/6=79/6=13 1/6=13 час 10 мин

    Ответ успели