Лодка шла 2.4 часа по течению реки и 4.8 часа против течения. Путь пройденный по течению, на 1.2 км больше чем против течения. Найти скорость течения если собственная скорость лодки равна 4 км/ч

+1
Ответы (2)
  1. 22 января, 08:30
    0
    1. Пусть скорость течения равна х

    Тогда скорость по течению равна 4+х

    Скорость проти течения равна 4-х

    2. Путь, пройденный по течению

    (4+х) * 2.4

    Путь против течения равен

    (4-х) * 4.8

    Разница этих путей задана в условии - 1.2 км, следовательно

    (4+х) * 2.4 - (4-х) * 4.8 = 1.2 км

    9.6+2.4 х-19.2 + 4.8 х = 1.2

    7.2 х = 10.8

    х = 1.5 км в ч

    Ответ - скорсть течения реки 1.5 км в час.

    Удачи!
  2. 22 января, 09:16
    0
    х км/ч - собственная скорость лодки

    4+х км/ч - скорость по течению

    4-х км/ч - скорость против течения

    2,4 (4+х) - 4,8 (4-х) = 1,2

    9,6+2,4 х-19,2+4,8 х=1,2

    7,2 х=10,8

    х = 1,5 (км/ч) - скорость течения