Разложите на множители

-m^2-2m-1

36a^4-12a^2b^2 + b^4

Представьте целое выражение в виде произведения многочленов

10by-25bx-6ay+15ax

m^4+2-m-2m^3

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 18:02
    0
    -m^2-2m-1 = - (m^2+m+1) = - (m+1) ^2 = - (m+1) (m+1) использовали квадрат суммы

    36a^4-12a^2b^2 + b^4 = ((6a) ^2-b^2) ^2 = ((6a) ^2-b^2) (6a) ^2-b^2

    10by-25bx-6ay+15ax = (10by-6ay) + (15ax-25bx) = 2 у (5b-3a) - 5x (5b-3a) = (5b-3a) (2 у-5x) с помощью группировки

    m^4+2-m-2m^3 = (2-m) + (m^4-2m^3) = (2-m) - m^3 (2-m) = (2-m) (1-m^3)