Сколько всего трехзначных чисел которые оканчивается на 9 и делятся на 9

+2
Ответы (1)
  1. 13 июня, 05:13
    0
    Чтобы число делилось на 9, сумма его цифр должна делиться на 9. У нас уже есть одна уифра 9, значит, сумма двух других должна делиться на 9. 9=9+0 9=8+1, 9=7+2, 9=6+3, 9=5+4. 9=4+5, 9=3+6. 9=2+7 9=1+8. Итого, получается 10 вариантов чисел. 999, 909, 819, 729, 639, 549, 459, 369, 279, 189. Ответ: 9 чисел