решите уравнение тема корень н-ой степени

a) 1/32x^5+1/243=0

b) x^8-15x^4-16=0

+2
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 07:03
    0
    Решение:

    a) (x/2) ^5 + (1/3) ^5=0

    x/2=-1/3

    x=-2/3

    b) x^4=t

    t^2-15t-16=0

    t1=16 t2=-1

    x^4=16 x=+-2.