Пассажир метро спускается по движущемуся экскалатору за 24 сек. Если он пройдет по неподвижному экскалатору с той же скоростью, то спустится вниз за 42 сек. За какое время пассажир спустится вниз, стоя на ступеньках движущегося экскалатора?

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 09:55
    0
    Пусть весь путь единица, а скорость А1-скорость человека, А2-скорость эскалатора. (А1+А2) * 24=1 1=42*А1 А1=1/42 А2=1/24-1/42 = (21-12) / 42*12=9/42*12=1/56 т. е. стоя на ступеньках он спустится за 56 секунд.