Решить в комплексных числах

2z=|z|+2i

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 19:00
    0
    пусть z=x+iy, тогда |z|=√ (x^2+y^2)

    поучили уравнение:

    2x+2yi=√ (x^2+y^2) + 2i

    должны совпадать как действ, так и мним. части:

    1. 2 х=√ (x^2+y^2)

    2. 2y=2

    из второго ур-я y=1 и первое ур-е:

    2 х=√ (x^2+1)

    4x^2=x^2+1

    3x^2=1

    x1=-1/√3 x2=1/√3

    проверка: первый корень не подходит к первому ур-ю

    Рсиаеися решение:

    z=1/√3+i