Разность двух натуральных чисел равна 3, а их произведение на 87 больше их суммы. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 20:52
    0
    примим эти числа за Х и У. Х-У=3, ХУ - (Х+У) = 87, у нас получается система. Если из первого выразить Х то получиться Х=У+3, и подставляем во второе, вместо Х ставим У+3. Получается 3 У + У^2-3-2 У-87=0, приведем подобные: у^2+у-90=0, а дальше решаем через дискриминант:

    D=1^2 - 4*1 * (-90) = 1+360=361=19^2

    y1=-1-19/2*1=-20/2=-10 натуральное число не может быть отрицательным, нам этот вариант не подходит.

    y2=-1+19/2*1=18/2=9

    Теперь надо найти Х. Нужно подставить в первое выражение, то что известно:

    х2=9+3=12

    Ответ: х=12, у=9