В арифметической прогрессии a4=117, a5=114. Найдите номер первого отрицательного члена этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 00:41
    0
    a4 = 117

    a5 = 114

    d = a5-a4 = 114-117 = - 3

    an = a1 + (n-1) d

    a4 = a1+3d = a1-9 = 117 = > a1 = 126

    an<0

    a1+d (n-1) <0

    126-3 (n-1) <0

    3n>129

    n> 43

    Ответ: начиная с 44 члена, все члены данной арифметической прогрессии меньше нуля