Решите уравнения. В ответе укажите число, противоположное корню уравнения:

а) х: на семь восьмых = восемь сорок девятых: на восемь седьмых;

б) (пять двадцать четвертых * на m + семнадцать восемнадцатых) : на одну третью = 3 целых две третьих

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:03
    0
    я сразу все дроби переведу в правильные

    а) х / (7/8) = (8/49) / (8/7)

    8 х/7=1/7 / * 7

    8 х=1

    х=1/8

    ответ: 1/8

    б) ((5/24) * m + 17/18) / (1/3) = 11/3

    (5/8) * m + 17/6=11/3 / * 24

    15m + 68 = 88

    15m = 20

    m=20/15=4/3

    ответ: 4/3