Найти сумму первых 5-ти членов геометрической прогрессии, если б1=1, а б6=243

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 05:21
    0
    243=1 * Q5

    Q5 = 243

    Q=3

    S5=b1 (Q5-1) / (Q-1)

    S5=1 (243-1) / (30-1) = 242/2=121

    Ответ: 121