сумма второго и пятого членов арифметической прогрессии равна 18, а произведение второго и третьего ее членов равна 21. найдите прогрессию, если известно, что ее второй член-натуральное число

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 16:13
    0
    а - первый член прогрессии

    d - разность прогрессии

    а2+а5=а+d+а+4d=2a+5d

    a2*a3 = (a+d) (a+2d) = a^2+da+2da+2d^2

    Получаем систему уравнений:

    2a+5d=18

    a^2+3ad+2d^2=21

    Выразим из первого уравнения а:

    a = (18-5d) / 2=9-2,5d

    Подставим во второе уравнение:

    (9-2,5d) (9-2,5d) + 3 (9-2,5d) d+2d^2-21=0

    Когда раскроем все скобки и сведем все члены, получим квадр. уравнение вида:

    0,75d^2-18d+60=0

    Решив это уравнение, получим 2 корня d=20 и d=4

    d=20 - не подходит, т. к. получается, что второй член не является натуральным числом (-21), что противоречит условию.

    Подставим d=4 в первое уравнение:

    2 а+20=18

    2 а=-2

    а=-1

    Ответ: а1=-1, d=4