Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=-x (в квадрате) на отрезке [-1; 3]

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 22:58
    0
    y=x^2

    1) находим производную этой функции:y=-2x

    2) приравниваем полученное выражание y=-2x к 0

    -2x=0

    x=0, подставляем этот x в изначальное уравнение y=-x^2, y=0

    3) проверяем конца отрезков (тоесть подставляем x=1 и x=3 в изначальную функцию.

    y=-1

    Наименьшее будет y=-1 наибольшееy=0
  2. 15 июня, 23:50
    0
    1) f (x) = - 2x

    2) - 2x=0 обе части делим на - 2 х=0

    3) чертим числовую прямую и отмечаем на ней - 1,0,3

    4) эти числа подстовляешь в уравнение и решаешь f (-1) = - (-1) в квадрате = 1

    f (0) = - 0 в квадрате=0

    f (3) = - 3 в квадрате=9

    наиб значение=9

    наим значение=0