Число 10 представьте в виде суммы двух слагаемых, сумма квадратов которых наименьшая.

+1
Ответы (2)
  1. 25 января, 10:06
    0
    Рассмотрим все случаи:

    1) 10=5+5

    25+25=50

    2) 10=6+4

    16+36=52

    3) 10=3+7

    9+49=58

    4) 10=2+8

    4+64=68

    5) 10=1+9

    1+81=82

    6) 10=10+0

    100+0=100

    Видно, что наименьшая сумма квадратов равна 50, при 10=5+5

    Ответ: 10=5+5
  2. 25 января, 11:46
    0
    сумма квадратов наименьшая при 5+5=10