Сумма всех члено конечной арифметической прогрессии равна 28, третий член равен 8, а четвертый равен 5. Найдите число членов прогрессии и ее крайние члены.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 05:22
    0
    Разность прогрессии находится вычитанием соседних членов: d=a4-a3=5-8=-3

    Зная разность, найдем из значения 3-го члена 1-й член:

    a3=a1+2d

    8=a1-2*3=a1-6

    a1=8+6=14

    Найдем количество членов прогрессии из суммы:

    S = (2a1 + (n-1) d) / 2

    (14*2-3n+3) n/2=28

    (31-3n) n=56

    3n^2-31n+56=0

    Решив квадратное уравнение, получим 2 корня:

    n=8 и n=7/3, который не подходит, т. к n - натуральное число

    В прогрессии 8 членов

    а8=14-3*7=-7

    Ответ: n=8, a1=14, a8=-7