в школьной олимпиаде по математике учавствовало 100 человек, по физике 50 человек, по информатике 48 человек. Когда участников спросили в скольких олимпиадах они учавствовали, ответ "в двух" дали вдвое меньше человек, чем ответ "в одной", а ответ "в трех" втрое меньше чем ответ "в одной". Сколько всего учеников учавствовало в этих олимпиадах?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 13:58
    0
    в одной олимп. - 2 х

    в двух - х

    в трех - 2/3 х

    2 х+х+2/3 х=100+50+48

    3 целых 2/3 х=198

    11 х/3=198

    11 х=66

    х=6 (чел.) - в двух олимпиадах

    2*6=12 (чел.) в одной олимпиаде

    2/3*6=4 (чел.) - в трех олимпиадах

    6+12+4=22 (чел.) - всего.