Из 63 учеников 11 классов в олимпиаде по физике участвовали 31 человек, по биологии 29 человек, по химии 34 человека. В олимпиадах по физике или химии принимали участие 57 человек, в олимпиадах по физике или биологии 39 человек, в олимпиадах по биологии или химии 56 человек. Сколько учеников участвовали ровно в двух олимпиадах?

+5
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 01:46
    0
    Ф = 31, Б = 29, Х = 34

    Ф + Х = 57

    Ф + Б = 39

    Х + Б = 56

    Физика или Химия.

    31 + 34 - 57 = 8 участвовали в Физике и Химии одновременно.

    Физика или Биология.

    31 + 29 - 39 = 21 участвовали в Физике и Биологии одновременно.

    Химия или Биология.

    29 + 34 - 56 = 7 участвовали в Химии и Биологии одновременно.

    8 + 21 + 7 = 36 чел участвовали в 2 олимпиадах.