В геометрической прогрессии сумма первых пяти членов равна 242, а второй член равен 6. Найти 4 член г. пр.

+1
Ответы (1)
  1. 4 августа, 13:19
    0
    b1+b1q+b1q^2+b1q^3+b1q^4=242 = > b1 * (1+q+q^2+q^3+q^4) = 242

    b1q=6 = > b1=6/q

    тогда

    (6/q) * (1+q+q^2+q^3+q^4) = 242 = > 6 * (1+q+q^2+q^3+q^4) = 242q

    откуда

    q=3

    b1=6/q=6/3=2

    b4=b1q^3=2*3^3=54