пятый член геометрической прогрессии равен 1,5, а знаменатель - 0,5, найдите сумму первых пяти членов этой прогресси

+4
Ответы (2)
  1. 11 сентября, 19:21
    0
    находим b1.

    b5=b1*q^4

    1.5=b1*0.0625

    b1=1.5:0.0625

    b1=24

    S5=b1 (q^5-1) ; q-1=24 (-0.5^5-1) : - 0.5-1=24.75: (-1.5) = 16.5

    S5=16.5
  2. 11 сентября, 20:24
    0
    b5=b1*q^4

    1,5=b1*0,5^4

    b1=1,5/0,0625

    b1=24

    S5=b1 * (q^5-1) / (q-1)

    S5=24 * ((-0,5) ^5-1) / (-1,5) = 16,5