найти три последовательных члена геометрической прогрессии, если их сумма равна 42 и если они становятся последовательными членами арифметической прогрессии после того, как третье число уменьшат на 6.

+1
Ответы (1)
  1. 16 мая, 17:24
    0
    Геометрическая последовательность - а (+1) = а*6

    Полученные члены -

    6, 12, 24 ...

    Их сумма 6+12+24 = 42

    Последний член арифм. последовательности - 24-6=18

    Итого последовательность а (+1) = а+6

    6, 12, 18 ...