Является ли число - 2 корнем уравнение - 5x²-9x+2=0?

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 14:03
    0
    Вообщето есть более легкое решение. Если - 2 является решением данного уравнения, то, следовательно - 2 должна удовлетворять ее. То есть

    -5 * (-2) ^2-9 * (-2) + 2 = - 20 + 18 + 2 = 0, значит - 2 является корнем уровнения.
  2. 9 мая, 14:19
    0
    -5x²-9x+2=0

    D=b^2-4ac=81-4 * (-5) * 2=81+40=121

    находим корни уравнения: х1=9+11 / (-10) = - 2

    х2=9-11 / (-10) = 1/5 (одна пятая)

    Следовательно: х=-2, является корнем уравнения!