6 (a-2) (a-3) - 4 (a-3) в квадрате. Упростить выражение

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 03:11
    0
    Смотри, все просто.

    Раскрываем скобки.

    6 (a^2-6a+6) - 4 (a^2-6a+9).

    Заметим, что выражения в скобках похожи, значит, можно записать в таком виде:

    6 (a^2-6a+6+3-3) - 4 (a^2-6a+9) = 6 ((a^2-6a+9) - 3) - 4 (a^2-6a+9).

    Замечание: 6 (a+b-c) = 6 (a+b) - 6c, исходя из этого, получаем:

    6 ((a^2-6a+9) - 4 (a^2-6a+9) - 6*3 = 6 ((a^2-6a+9) - 4 (a^2-6a+9) - 18.

    Выносим общий множитель.

    (a^2-6a+9) (6-4) - 18=2 * (a^2-6a+9) - 18.

    Сворачиваем по формуле квадрата разности:

    2 * (a-3) ^2-18. Ну и все.