Найдите четыре последовательных натуральных числа таких, что произведение наименьшего из них и следующего за ним на 30 меньше произведения двух остальных. Решить уравнением.

+1
Ответы (1)
  1. 31 января, 21:58
    0
    Наименьшее число а, тогда:

    а * (а+1) = (а+2) * (а+3) - 30

    а^2+a=a^2+3a+2a+6-30

    4a=24

    a=6

    Числа: 6,7,8,9

    Проверка: 6*7=42, 8*9=72, 72-42=30