1. Найдите значение выражения: 1,5 - 3,4cosx, если п (дробь) 2 < x < п

2. Найдите корень уравнения:

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:59
    0
    1) sinx=15/17; x e (Pi/2; Pi)

    sin^2x+cos^2x=1 9 основное тригонометрическое тождество)

    cos^2x=1-sin^2x

    cosx=+-sqrt (1-sin^2x)

    cosx=+-sqrt (1-225/289)

    cosx=+-sqrt (64/289 (

    cosx=+-8/17

    Так как x e [Pi/2; Pi] cosx<0

    cosx=-8/17

    1,5-3,4 * (8/17) = 1,5+1,6=3,1

    Ответ: 3,1

    2) sqrt (4+x) + sqrt (x) = 4

    sqrt (4+x) = 4-sqrt (x)

    4x=9

    x=9/4

    Ответ:x=9/4