Велосипедист выехал из пункта А в пункт В. Расстояние между пунктами 135 км. На следующий день он выехал обратно со скоростью на 6 км/ч больше, чем на пути туда. Сделал остановку на 6 часов. Время затраченное на путь обратно равно времени, затраченному на путь туда. С какой скоростью велосипедист ехал обратно?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 03:38
    0
    х км/ч скорость велосипедиста из А в В

    х+6 км/ч - скорость велосипедиста из В в А

    По условию известно, что он сделал останвоку на 6 ч.

    135/х - 135 / (х+6) = 6

    135 (х+6) - 135 х = 6 х (х+6)

    6 х² + 36 х - 810 = 0

    х² + 6 х - 135 = 0

    Д = 36 + 540 = 576

    х = (-6+24) / 2=9

    9 км/ч скорость велосипедиста из А в В

    9+6 = 15 км/ч - скорость велосипедиста из В в А

    Ответ. 15 км/ч