Восьмой член арифметической прогрессии в три раза больше шестого. Найдите сумму первых девяти членов этой прогрессии.

+1
Ответы (1)
  1. 29 марта, 04:05
    0
    Если а8=3*а6, то (а6+2d) = 3*a6, а значит а6=d

    Тогда а5=0, сумма а4 и а6 равна 0, сумма а3 и а7 равна 0, сумма а2 и а8 равна 0, сумма а1 и а9 равна 0, так как это будут числа равные по модулю, но с противоположным знаком.

    Значит сумма первых девяти членов будет равна 0