Составить квадратный трехчлен если известны его корни х1=-5 и х2=4

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 17:50
    0
    х1=-5 и х2=4

    За теоремой Виета найдем квадратный трехчлен:

    х1 + х2 = - 5 + 4 = - 1

    х1 * х2 = - 5 * 4 = - 20

    где х1 + х2 = - b / a и x1 * x2 = c / a

    Значит - b / a = - 1 ⇒ b / a = 1

    c / a = - 20

    Квадратный трехчлен будет: х² + х - 20 = 0