Помогите решить уравнения: а) 2 х^{2}+7 х-9=0 б) 3 х^{2}=18 х в) 100 х^{2}-16=0 г) х^{2}-16 х+63=0

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 16:07
    0
    Заранее

    D=b^2-4ac

    X = (-b+-кореньD) / 2a

    а) 2 х^{2}+7 х-9=0

    D=121

    D>=0, два корня

    Х1 = (-7+11) / 2*2=1

    Х2 = (-7-11) / 2*2=-4,5

    Подставляем Х1,2 в уровнение.

    Ответ: 1 и - 4,5

    б) 3 х^{2}=18 х

    Переносим 18 х

    3 х^{2}-18 х=0

    х выносим за скобки

    х (3 х-18) = 0

    х=0 или 3 х-18=0

    3 х=18

    х=18/3

    х=6

    Ответ: 0 и 6 (Можешь проверить подставив.)

    в) 100 х^{2}-16=0

    Переносим 16

    100 х^{2}=16

    х^{2}=16/100

    х^{2}=0,16

    х=0,4

    Ответ: 0,4 (Можешь проверить подставив.)

    г) х^{2}-16 х+63=0

    Так как х^{2} а не 2 х^{2} или 54 х^{2} мы можем пременить Теорема Виета

    x1 * x2 = с

    x1 + x2 = - b

    x1 * x2 = 63

    x1 + x2 = - (-16) или просто 16

    Х1=9 Х2=7

    Ответ: 9 и 7 (Можешь проверить подставив.)