10x+15y=-45 { 2x-3y=33

+5
Ответы (1)
  1. 22 октября, 11:38
    0
    это система?

    если да, то:

    умножаем второе уравнение на 5.

    получаем: 10 х+15 у=-45 и 10 х-15 у=165.

    складываем уравнения: 10 х+15 у+10 х-15 у=-45+165.

    20 х=120, х=6.

    подставляем х во второе уравнение: 12-3 у=33, 3 у=-21, у=-7.