найдите разность арифметической прогрессии (cn), если с1=2,7; с4=1,8 найдите первый член арифметической прогресии (an), если a4=4; a12=36

+1
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 15:34
    0
    1) cn=c1+d * (n-1) ;

    c4=c1+d * (4-1) ;

    c4=c1+3d;

    d = (c4-c1) / 3;

    d = (1,8-2,7) / 3;

    d = - 0,3

    2) an=a1+d (n-1) ;

    a4=a1+d (4-1) ; a4=a1+3d; d = (a4-a1) / 3;

    a12=a1+d (12-1) ; a12=a1+11d; d = (a12-a1) / 11;

    (a4-a1) / 3 = (a12-a1) / 11; (4-a1) / 3 = (36-a1) / 11; a1=-8