Вычислите производные функции

а) f (x) = 4x^5-5x^8+15

б) f (x) = (x^2-x) * x

в) f (x) = x^3/x+1

+4
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 08:18
    0
    А) f' (x) = 4*5x^4-5*8x^7=20x^4-40x^7

    б) f' (x) = (x²-x) '*x + (x²-x) * (x) ' = (2x-1) * x+x²-x=2x²-x+x²-x=3x²-2x

    в) f' (x) = [ (x³) ' (x+1) - x³ (x+1) '] / (x+1) ²=[3x² (x+1) - x³] / (x+1) ² = (2x³+3x²) / (x+1) ²