cos (пиx/8) = 1 / корень 2

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 18:52
    0
    корень из 2cos2x-8cosx+1 = 2 2 (2 косинус квадрат - 1) - 8 косин х+1=4

    пусть косинус = Т

    4 Т квадрат - 8 Т-5=0

    Т1 = - 1/2

    Т2 = 2,5 - не удовлетворяет условию Т по модулю меньше или = 1

    тогда косинусХ = - 1/2

    Х = + - 3 пи/2 + 2 ПИ эн