Три числа образуют арифметическую прогрессию. Сумма этих чисел равна 3, а сумма их кубов равна 4. Найдите ети числа

+2
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:50
    0
    a1 + (a1+d) + (a1+2d) = 3

    a1^3 + (a1+d) ^3 + (a1+2d) ^3=4

    3a1+3d=3 = > a1+d=1 = >a1=1-d

    Подставим во второе уравнение

    (1-d) ^3+1^3 + (1+d) ^3=4

    (1-d) ^3 + (1+d) ^3=3

    (d+1) ^3 - (d-1) ^3=3

    (d^3+3d^2+3d+1) - (d^3-3d^2+3d-1) = 3

    6d^2-1=0

    6d^2=1

    d=±1/sqrt (6)

    если d=-1/sqrt (6), то

    a1=1-d=1+1/sqrt (6)

    a2=a1+d=1/sqrt (6) - 1/sqrt (6) = 1

    a3=a2+d=1-1/sqrt (6)

    если d=1/sqrt (6), то

    a1=1-d=1-1/sqrt (6)

    a2=a1+d=1-1/sqrt (6) + 1/sqrt (6) = 1

    a3=a2+d=1+1/sqrt (6)