Дана арифметическая прогрессия (an). Вычислите сумму 6 членов, если a11=36, d=2

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 17:11
    0
    A11=36

    an=a1+d (n-1)

    a1+2*10=36

    a1=36-20

    a1=16

    Sn = ((a1+an) / 2) * n

    a6=a1+5d=16+5*2=16+10=26

    S₆ = ((16+26) / 2) * 6=21*6=126