машинистка затратила на перепечатку книги на 1 час меньше, чем планировала, так как печатала в час 21 страницу вместо 18 по плану. сколько страниц в книги?

+1
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 17:30
    0
    х часов планировала печатать по 18 страниц в час

    х-1 часов печатала по 21 страницы

    18 х = (х-1) * 21

    18 х=21 х-21

    3 х=21

    х=7 часов планировала печатать по 18 страниц в час

    7-1=6 часов печатала по 21 странице

    7*18 = 126 страниц в книге

    6*21 = 126 страниц в книге

    или попроще

    х/18 - х/21=1

    х/126=1

    х=126 страниц в книге