Площадь прямоугольника на 15 см квадратных меньше площади квадрата. Одна из сторон прямоугльника равна стороне квадрата, а другая - на 3 см меньше её. Найдите сторону квадрата по уравнению через x.

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 23:38
    0
    a-длина прямоугольника и квадрата

    b-ширина (a-3cм в дальнейшем)

    a * (a-3) = a*a-15

    a*a-3a = a*a - 15 (само сокращаються a*a)

    3 а = 15

    а=15/3

    а=5

    сторона равно 5 см