Чтобы сдать в срок книгу в библиотеку, ученик должен был читать ежедневно по 40 страниц, но он читал в день на 15 страниц меньше и сдал книгу на 6 дней позже срока. Засколько дней ученик должен был прочитать книгу?

+1
Ответы (2)
  1. 2 марта, 04:31
    0
    Пусть страниц в книге х, тогда ученик должен был сдать книгу через (х/40) дней, а сдал он её за (х/25) дней.

    х/25-х/40=6 (домножаем на 1000)

    40 х-25 х=6000

    15 х=6000

    х=400

    Следовательно ученик должен был сдать книгу за:

    400/40=10

    Ответ: 10 дней
  2. 2 марта, 07:16
    0
    40-15=25 страниц в день читал в день ученик

    пусть ученик должен был прочитать книгу за х дней, тогда он прочитал книгу за х+6 дней

    по условию задачи составляем уравнение:

    40 х=25 (х+6)

    40 х=25 х+150

    40 х-25 х=150

    15 х=150

    х=150/15

    х=10

    ответ: ученик должен был прочитать книгу за 10 дней