Найдите tg²α, если 5sin²α+13cos²α=6

+3
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:51
    0
    5 (1 - cos²α) + 13 cos²α=6

    5-5 cos²α+13 cos²α=6

    8 cos²α=1

    cos²α=1/8

    5 sin²α+13 (1 - sin²α) = 6

    5 sin²α+13-13 sin²α=6

    -8 sin²α=-7

    sin²α=7/8

    tg²α = (1/8) / (7/8) = 1/7