Решите уравнение 2cos²x - 3sin x - 4=0. Укажите корни, принадлежащие отрезку [9π/2; 11π/2]

+3
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 16:18
    0
    заменим cos x. получим: 2 * (1-sin²x) - 3sinx-4=0

    2-2sin²x-3sinx-4=0

    -2sin²x-3sinx-2=0. поменяем знаки. получаем:

    2sin²x+3sinx+2=0

    пусть sin x = t, - 1≤t≤1, тогда

    2t²+3t+2=0

    a=2

    b=3

    c=2

    D=b²-4a*c=9-4*2*2<0⇒уравнение не имеет решений ...

    условие у вас правильно записано?