1. Решить уравнение: 2cos^2x-sinx-1=0. 2. Докажите, что функция у = (2 х+5) ^10 удовлетворяет соотношению 8000 у (2 х+5) ^17 - (у') ^3=0. 3. Найдите знаменатель бесконечно убывающей геометрической прогрессии, у которой каждый член в 6 раз больше суммы всех её последующих членов.

+3
Ответы (1)
  1. 4 октября, 08:56
    0
    1)

    2cos^2 x-sin x-1=0

    2 (1-sin^2 x) - sin x-1=0

    2-2sin^2 x-sin x-1=0

    2sin^2 x+sin x-1=0

    sin x=a

    2a^2+a-1=0

    D=1+8=9

    a1 = (-1+3) / 4=0,5

    a2 = (-1-3) / 4=-1

    1) sin x=0,5

    x = (-1) ^n*pi/6+pi*n, n E Z

    2) sin x=-1

    x=-pi/2+2*pi*n, n E Z