Один автомобиль проходит в минуту на 200 м больше, чем другой, поэтому затрачивает на прохождение одного километра на 10 с меньше. Сколько км в час проходит каждый автомобиль?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 11:12
    0
    Решаем, S=V*T путь равен скорость умноженная на время. знаем за минуту один проходит больше другого на 200 м, то за час разница будет 200*60=12000 м=12 км. Берем за х км/час скорость второго, а первого (х+12) км/час

    Для прохождения 1 км затрачивается на 10 сек меньше или на 1/6 мин или 1/36 часа. за один час они пройдут, 1 = (х+12) * 1/36 (смотри формулу), 36=х+12, 36-12=х, х=24 км/час. Скорость второго 36 км/час. как то так.