сократите дробь х3-3 х2-4 х+12 деленое (х-3) (х+2)

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 01:40
    0
    (x³ - 3x² - 4x + 12) / (x-3) (x+2) = x² (x-3) - 4 (x-3) / { (x-3) (x+2) } = (x-3) (x²-4) / { (x-3) (x+2) } = (x-3) (x+2) (x-2) / (x-3) (x+2) = (x-2)