решить систему уравнений

y=x^2 - 8x + 16

2x - 3y = 0

цифры после икс и игрек - степени, а не просто числа

+4
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 23:14
    0
    y=x^2 - 8x + 16

    2x - 3y = 0

    y=x^2 - 8x + 16

    2x-3 (x^2 - 8x + 16) = 0

    y=x^2 - 8x + 16

    3x^2-26x+48=0⇒x=8/3 и x=6

    x=8/3

    y = (8/3) ^2-8*8/3+16=16/9

    x=6

    y=36-8*6+16=4
  2. 2 ноября, 23:18
    0
    y=x^2-8x+16 Игрек уже известен, подставляем его во второе уравнение:

    2x-3 (x^2-8x+16) = 0

    2x-3x^2+24x-48=0;

    -3x^2+26x-48=0;

    D=100

    x1=16/6; x2=6;

    Подставляем значения иксов во второе уравнение, находим игреки.

    12-3y=0;

    3y=12;

    y=4;

    16/3-3y=0

    9y=16;

    y=16/9.

    Ответ:

    x=6; y=4.

    x=16/6; y=16/9.