Решите неполное квадратное уравнение

1) 1/3X^2-12=0

2) 2X-1/5X^2=0

Решите уравнение

1) (3-2X^2) = 16

2) (X-3) = (X-3) ^2

Используя формулы корней квадратного уравнения, решите уравнения

1) 5X^2-X-6=0

2) 2X^2-X-3=0

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 20:59
    0
    1) 1/3X^2-12=0 | * 3

    x² - 36 = 0

    (x - 6) (x + 6) = 0

    x - 6 = 0 или х + 6 = 0

    х = 6 х = - 6

    2) 2X-1/5X^2=0 | * 5

    10x - x² = 0

    x (10 - x) = 0

    x = 0 или 10 - х = 0

    х = 10

    Решите уравнение

    1) (3-2X^2) = 16

    3 - 2 х² = 16

    -2 х² = 16 - 3

    -2 х² = 13

    х² = - 13/2

    даное уравнение решений не имеет. х² ≥ 0

    2) (X-3) = (X-3) ^2

    х - 3 = х² - 6 х + 9

    х² - 7 х + 12 = 0

    Д = 49 - 4 * 12 = 49 - 48 = 1

    х1 = 3

    х2 = 4

    или так решить

    (X-3) = (X-3) ^2

    (х-3) - (х-3) ² = 0

    (х-3) (х-3-1) = 0

    (х-3) (х-4) = 0

    х - 3 = 0 или х - 4 = 0

    х = 3 х = 4
  2. 21 января, 23:21
    0
    Решите неполное квадратное уравнение

    1) 1/3X^2-12=0

    1/3 х^2=12

    х=6

    2) 2X-1/5X^2=0

    х (2-1/5 х) = 0

    х=0 или 2-1/5 х=0

    -1/5 х=-2

    х=10

    Решите уравнение

    1) (3-2X^2) = 16

    3-2X^2=16

    -2 х^2=16-3

    -2 х^2=13

    х=6,5

    2) (X-3) = (X-3) ^2

    X-3=х^2-6 х+9

    х-х^2+6 х=12

    -х^2+7 х-12=0

    х=3 или х=4

    Используя формулы корней квадратного уравнения, решите уравнения

    1) 5X^2-X-6=0

    5 х^2-х=6|:5

    х^2-х=1,2

    х (х-1) = 1,2

    х=-1 или х=1,2

    2) 2X^2-X-3=0

    2X^2-X-3

    2X^2-X=3|:2

    X^2-X=1,5

    х (х-1) = 1,5

    х=1,5 или х-1=1,5

    х=2,5