корни уравнения 3 х во второй степени + 2 х+к=0 равны а и с. Найдите коэффициент к такой, чтобы: а-с=6

+5
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 11:59
    0
    По теореме Виета

    a+c=-2/3

    ac=k/3

    по условию

    a-c=6

    остюда имеем систему

    a+c=-2/3

    a-c=6

    сложив

    2a=6-2/3=16/3, откуда

    a=8/3

    c=8/3-6=-10/3

    находим искомое значение к

    k/3=ac=-10/3*8/3=-80/9

    k=-80/9*3=-80/3

    ответ: - 80/3