решить системой:

из порта одновременно в противоположных направлениях вышли два катера. через 3 часа растояние между ними составило 96 км. найдите скорость катера если она на 10 км/ч больше скорости второго катера.

+2
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 19:22
    0
    1) возьмем за х-скорость первого катера

    за у-скорость второго катера

    найдем какое расстояние они прошли оба за 3 часа, (т. к. они вышли одновременно) получаем 3 х-км. прошел первый катер

    3 у-км. прошел второй катер

    т. к. нам сказано, что через эти 3 часа расстояние между ними составило 96 км, мы можем составить первое уравнение: 3 х+3 у=96

    2) т. к. скорость первого катера на 10 км/ч больше скорости второго катера, составим второе уравнение: х-у=10

    составляем систему: 3 х+3 у=96

    х-у=10

    выражаем из 2 уравн. х, х=10+у - это подставляем в первое уравнение заместо х

    3 (10+у) + 3 у=96

    30+3 у+3 у=96

    6 у=66

    у=11, 11 км/ч-скорость второго катера

    у=11 подставляем во второе уравнение: х-11=10

    х=21 км/ч

    ответ: 21 км/ч и 11 км/ч