1) Решить неравенство

4 / Ix+1I - 2 > = I x - 1 I

2) Решить неравенство

I x-4 I - I x-1 I / I x-3 I - I x-2 I < I x-3 I + I x-2I / I x-4I

I - модуль

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 10:26
    0
    при х<-1 выражение примет вид

    4 / (-x-1) - 2 > = - x + 1

    при - 1<х<1 выражение примет вид

    4 / (x+1) - 2 > = - x + 1

    при х>=1 выражение примет вид

    4 / (x+1) - 2 > = x - 1

    4 / (-x-1) - 2 > = - x + 1 4 - 2 (-x-1) > = (-x+1) (-x-1) 4+2x+2>=x^2-1 x^2-2x-7<=0

    D=8 1 - (корень из 8) < = x < = 1 + (корень из 8) но т. к. x<-1 то 1 - (корень из 8) < = x < - 1

    4 / (x+1) - 2 > = - x + 1 4-2x-2> = - x^2+1 x^2-2x+1>=0 (x-1) ^2>=0 при всех х, но мы рассматриваем - 1<х<1

    4 / (x+1) - 2 > = x - 1 4-2 х-2>=x^2-1x^2+2x-3<=0

    D=4+12=4^2 (-2-4) / 2<=x< = (-2+4) / 2 - 3<=x=1 то х=1

    ответ 1 - (корень из 8) < = x < - 1

    -1<х<=1